Leçon (1)








télécharger 221.96 Kb.
titreLeçon (1)
page1/3
date de publication21.10.2016
taille221.96 Kb.
typeLeçon
ar.21-bal.com > documents > Leçon
  1   2   3


CM2 Sciences

Période 5 Fiche de prep’

Séquence 3

Volcans et séismes


S3




Compétences du socle commun : Programmes de 2008 :




  • Le ciel et la terre : Volcans et séismes, les risques pour les sociétés humaines.



  • Objectifs spécifiques :

  • Prendre conscience de la structure du globe terrestre (tectonique des plaques)

  • Comprendre l’origine des séismes

  • Connaitre les risques humains, matériels, économiques et environnementaux des séismes et éruptions.



  • Le ciel et la terre :

  • Volcans et séismes, les risques pour les sociétés humaines. L’élève est capable de décrire une éruption volcanique en faisant référence au cône volcanique. Il cite les risques qu’elle représente pour la population.




http://terre.haplosciences.com/volcan4.gif



Séance :

Problématique de séance :

Trace écrite :

Notions visées :

1

  • Qu’est-ce qu’un volcan ?

Schéma

Leçon (1)

  • Découvrir la formation d’un volcan ;

  • Lire un témoignage de l’éruption du Vésuve ;

  • Découvrir la structure interne et externe d’un volcan.

2

  • Localisation et éruption.

Schémas

Planisphère

Leçon (2)

  • Découvrir les deux différents types d’éruption : effusive et explosive

  • Découvrir la localisation des volcans dans le monde.

3

  • Que sont les séismes et où se situent-ils ?

Planisphère

Schémas

Leçon (3)

  • Comprendre le phénomène des séismes.

  • Découvrir la localisation des séismes.

  • Comprendre le lien entre séismes, éruptions et tsunamis.

4

  • Les risques des volcans et des séismes.

Leçon (4)

  • Découvrir les conduites à tenir en cas de séisme ;

  • Découvrir les conséquences des séismes sur les hommes et les paysages.

5

  • Evaluation

Savoir légender une coupe de volan et de séisme, distinguer éruption effusive et explosive, savoir comment se forme un séisme, connaitre les dégâts d’un séisme, savoir comment se protéger en cas d’un séisme.


CM2 Sciences

Période 5 Fiche de prep’

Séquence 3

Volcans et séismes


S3



Séance 1 : Qu’est-ce qu’un volcan ?
 5’ Etape 1 – Oral Présentation de la séquence.
Lors de cette séquence, nous allons découvrir ce que sont exactement les volcans : où ils se situent, comment sont-ils constitués, pourquoi ils entrent parfois en éruption. Nous allons également parler des séismes : qu’est- ce qu’ils sont, quels sont leurs risques, comment peut-on s’en protéger. Pour cette première séance, nous allons nous intéresser principalement à la structure du volcan.
 15’ Etape 2 – Groupes de 2 + collectif Situation de départ 

Distribuer le texte « Témoignage de Pline le Jeune » aux élèves (1 pour 2). Avant de lire le texte, qui peut me dire de quoi il va parler ? Comment on le sait ? Qu’est-ce qu’un « témoignage » ?

Faire lire le texte aux élèves et leur demander, par groupes de 2, de surligner les éléments qui font penser à une éruption volcanique. Corriger ensuite collectivement, en faisant justifier les réponses. Demander aux élèves de se mettre à la place de Pline le Jeune et leur demander quels sentiments il a pu éprouver face à cette situation. Ecrire les adjectifs au tableau.


 15’ Etape 3 – Individuel Recueil de connaissances.

Dire aux élèves : Nous venons donc de lire un témoignage sur une éruption volcanique. Pour qu’un volcan laisse monter de la lave et produise des exploisons de cendres et de la fumée, il y a une raison scientifique. Essayez de dessiner un volcan tel que vous l’imaginez, qui pourra permettre une éruption. Laisser les élèves dessiner leur volcan, en précisant à ceux en difficulté, qu’on doit voir sur leur dessin comment il peut donner lieu à une éruption. Cela devrait permettre une réflexion plus aboutie sur le phénomène.
 20’ Etape 4 – Oral Présentation des dessins + mise en commun




Demander aux élèves qui le souhaitent de venir présenter leur dessin et expliquer pourquoi ils ont représenté ainsi leur volcan, toujours en lien avec le phénomème de l’éruption. Dire : Maintenant que vous avez essayer de réfléchir à quoi pouvait ressembler l’intérieur d’un volcan (on appelle ça « la coupe du volcan »), je vais vous montrer un schéma. Distribuer le schéma de la coupe du volcan et la faire colorier et légender comme le modèle en couleur.

 10’ Etape 5 – Individuel Exercice sur la fiche de travail

Maintenant que l’on vient de légender la coupe du volcan, et de voir quelles étaient ses différentes parties, vous allez utiliser ce qu’on vient d’apprendre pour relier les mots à leur bonne définition.. Les élèves réalisent le travail individuellement, et il est rapidement corrigé en classe entière.

 15’ Etape 6 – Individuel Copie la trace écrite de la séance
Volcans et séismes (1)
Sous la surface de la Terre, il y a des roches fondues par la chaleur intense appelées magma. Ce magma qui contient des gaz sous pression est stoché dans des réservoirs : les chambres magmatiques. Lors d’une éruption, le magma remonte par un ou plusieurs conduits appelés cheminées et sort par le cratère. A la surface, le magma prend le nom de lave. Le volcan est formé par l’accumulation des coulées de lave et des projections de roches, qui forment ainsi le cône du volcan.


CM2 Sciences

Période 5 Pour l’élève

Séquence 3

Volcans et séismes


S3


Séance 1 : Qu’est-ce qu’un volcan ?






  1. Légende et colorie la coupe du volcan :






  1. Observe le schéma ci-dessus et relie les mots à leur définition :


 Liquide de roches fondues qui s’écoule sur les pentes du volcan.

 Mélange de lave et de gaz dissous.

 Bouche éruptive en haut de la cheminée.

 Edifice volcanique formé par l’accumulation de matériaux.

 Réservoir de magma à plusieurs kilomètres sous le volcan.

 Conduit qui relie la chambre magmatique au cratère.



Le magma

Le cône

La lave

La cheminée

Le cratère

La chambre magmatique

 Liquide de roches fondues qui s’écoule sur les pentes du volcan.

 Mélange de lave et de gaz dissous.

 Bouche éruptive en haut de la cheminée.

 Edifice volcanique formé par l’accumulation de matériaux.

 Réservoir de magma à plusieurs kilomètres sous le volcan.

 Conduit qui relie la chambre magmatique au cratère.

Le magma

Le cône

La lave

La cheminée

Le cratère

La chambre magmatique


Volcans et séismes Séance 1 – Texte à lire pour l’étape 2

[…] Le 24 août, vers une heure de l’après-midi, ma mère montra à mon oncle un nuage d’une grandeur et d’un aspect inhabituels. Il réclama ses sandales et monta jusqu’au lieu où il pouvait observer au mieux ce phénomène. Un nuage montait. Il était blanc de temps à autre, parfois sombre et sale selon qu’il soulevait de la terre ou des cendres.

Depuis plusieurs jours, un tremblement de terre s’était fait sentir. Il nous a peu effrayés, parce qu’on y est habitué en Campanie. Mais il redoubla cette nuit avec tant de violence, qu’on eût dit, non seulement une secousse, mais un bouleversement général.

[…] À ce moment, je me retourne : une traînée noire et épaisse s’avançait sur nous par-derrière, semblable à un torrent qui aurait coulé sur le sol à notre suite… À peine étions-nous assis et voici la nuit, comme on l’a, non point en l’absence de la lune et par temps nuageux, mais bien dans une chambre fermée, toute lumière éteinte. […]

Enfin, la traînée noire dont j’ai parlé s’éclaircit et s’évanouit à la manière d’une fumée ou d’un brouillard ; puis brilla le vrai jour, même le soleil, mais avec la teinte jaunâtre qu’il a lors des éclipses. Aux regards encore mal assurés, les objets s’offraient sous un nouvel aspect, couverts d’une cendre épaisse comme d’une couche de neige. […]

Volcans et séismes Séance 1 – Photos pour l’étape 2
http://planete.gaia.free.fr/images/im.sciences/geosciences/sismologie/vesuve.jpg
Vue aérienne du Vésuve - Pompei
http://www.arehn.asso.fr/dossiers/cataclysme/images/pompei_lapilli.jpg
Pluie de roches et de cendres - Pompei


Volcans et séismes Séance 1 – Photos pour l’étape 2

http://img0.mxstatic.com/pomp%e9i/l-eruption-du-vesuve-a-fige-pompei-et-ses-habitants-dans-le-temps-d-une-maniere-tragique_64858_w620.jpg
Corps figés d’habitants surpris par l’éruption - Pompéi
http://planete.gaia.free.fr/images/im.sciences/geosciences/sismologie/pompei03.jpg
Reconstitution de l’éruption du Vésuve « Les derniers jours de Pompéi »
Volcans et séismes Séance 1 – Modèle de volcan étape 4



bombe volcanique






nuage de cendre



et de lave

couches de cendre

coulée de lave

cratère

chambre magmatique

fumerolles

côone du

volcan

cheminée



CM2 Sciences

Période 5 Fiche de prep’

Séquence 3

Volcans et séismes


S3



Séance 2 : Localisation et éruptions
 5’ Etape 1 – Oral Présentation de la séance.
Demander aux élèves de rappeler ce qu’on a appris la séance dernière. Puis, dire : Aujourd’hui, nous allons continuer à travailler sur les volcans. Nous allons déjà apprendre à différencier les deux types d’éruption d’un volcan. Puis, nous allons découvrir où ils se situent sur la surface de la terre. Enfin, nous ferons une petite expérience à l’aide du matériel que vous avez ramené.
 15’ Etape 2 – Oral Collectif et Individuel Situation de départ 

Dire aux élèves : Selon la composition du magma, les éruptions peuvent être de deux sortes : soit le magma est liquide et sort sans difficulté, causant des coulées de lave, on dit alors que l’éruption est effusive (afficher des photographies au tableau et laisser les élèves commenter), soit le magma est visqueux et dense, et les gaz explosent quand ils sortent, avec des projections de blocs de lave et beaucoup de fumée. C’est ce qu’on appelle une éruption explosive (idem). Distribuer la fiche de travail : le texte réexplique plus précisément ce que je viens de vous dire. En dessous, du texte, vous avez deux schémas. Vous allez lire attentivement le texte, et écrire le bon type d’éruption sous le bon schéma. Les élèves réalisent cet exercice individuellement.


 15’ Etape 3 – Oral Collectif Mise en commun et découverte du site.

Corriger rapidement l’exercice en faisant justifier les élèves. Allumer ensuite le rétroprojecteur et montrer le site (« quand la terre gronde » de lamap) sur lequel on va aller ensuite en salle informatique : sur ce site, on peut simuler différents types d’éruption, comme celles qu’on vient de voir. Montrer un exemple et laisser 1 ou 2 élèves en faire également. Quand vous serez en salle informatique, vous pourrez également faire plusieurs tests. Mais le premier travail que vous allez devoir faire, c’est chercher la localisation des volcans dans le monde, pour compléter le planisphère qui se trouve sur votre fiche de travail.
 20’ Etape 4 – Groupe Recherche documentaire
Une fois en salle informatique, les élèves travaillent à partir du site afin de compléter leur planisphère. Une fois que c’est fait, les laisser parcourir le site, en les empêchant pour l’instant d’aller sur la partie « séismes et tsunamis ».
 15’ Etape 5 – Individuel Mise en commun + Expérience

Retourner en classe et corriger rapidement la fiche de travail. Faire justifier aux élèves la localisation des volcans pour vérifier leur compréhension, puis réaliser l’expérience sur les éruptions.

 15’ Etape 6 – Individuel Copie la trace écrite de la séance
Volcans et séismes (2)

  1. Selon la nature chimique du magma, on distingue deux types d’éruption :

les éruptions effusives : elles libèrent des fontaines et des coulées de lave liquides, qui coulent le long du cône du volcan. Elles projetttent également des bombes volcaniques. Les volcans sont appelés « volcans rouges ».

les éruptions explosives : elles projettent de gros blocs de lave, des nuages de cendre et beaucoup de fumée. La lave est visqueuse. Les volcans sont appelés « volcans gris ».

2) La majorité des volcans actifs est située autour de l’Océan Pacifique. Ils constituent « le cercle de feu du Pacifique ». En France, il existe de nombreux volcans endormis dans le Massif Central : ils forment la chaine des Puys.


CM2 Sciences

Période 5 Pour l’élève

Séquence 3

Volcans et séismes


S3




Séance 2 : Localisation et éruptions



  1. Lis le texte ci-dessus et écris « éruption explosive » ou « éruption effusive » sous les deux schémas :

  • Parfois, le magma est très visqueux et empêche les gaz de sortir, jusqu’à ce que la pression provoque une explosion. Cette explosion libère les gaz et la vapeur d’eau sous très forte pression. Des cendres et des blocs de lave sont projetés à des altitudes considérables. La lave que produisent ces volcans est épaisse et visqueuse. C’est ce qu’on appelle une éruption explosive.

  • Parfois, le magma est liquide, les gaz sous forme de bulles peuvent donc plus facilement s’échapper et le magma se transforme en coulées de lave sans explosion. Quelques produits sont projetés. C’est ce que l’on appelle une éruption effusive.





  1. Place les volcans sur le planisphère à l’aide de tes recherches:




 Liquide de roches fondues qui s’écoule sur les pentes du volcan.

 Mélange de lave et de gaz dissous.

 Bouche éruptive en haut de la cheminée.

 Edifice volcanique formé par l’accumulation de matériaux.

 Réservoir de magma à plusieurs kilomètres sous le volcan.

 Conduit qui relie la chambre magmatique au cratère.
  1   2   3

similaire:

Leçon (1) iconLeçon 1 15 janvier 1964 Leçon 2 22 janvier

Leçon (1) iconLeçon 1A Ça va?

Leçon (1) iconLeçon 1 introduction

Leçon (1) iconLeçon 1 17 novembre 1954

Leçon (1) iconLeçon I, 1er décembre 1965

Leçon (1) iconLeçon 5 (Imaginez) La société en évolution

Leçon (1) iconLeçon n°24: Histoire de l’art islamique

Leçon (1) iconLeçon 1 18 novembre
«Tout se ramène à des forces physiques, celles de l'attraction et de la répulsion.»

Leçon (1) iconLeçon d’écriture (déchiffrer un graffiti)
«Ce sont là des contrées sans nom. Mais voici que cette superbe Rome étendra son empire aux deux bouts du monde.» Virgile

Leçon (1) iconLeçon 2 : La France en ville (2012-13)
«métropoles» capables d’organiser au moins un territoire régional. Aujourd’hui cette taille, unique en Europe (avec Londres) en fait...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
ar.21-bal.com