Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription








télécharger 49.79 Kb.
titreTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription
date de publication25.03.2017
taille49.79 Kb.
typeTranscription
ar.21-bal.com > documents > Transcription





ça bouge en France : le Languedoc-Roussillon

Reportage de 3 minutes - Niveau A2

Thèmes


France, francophonie,
langue française


Concept


TV5MONDE vous propose de découvrir des régions en France. Richesses culturelles, paysages, activités sportives, festivals d’été. Autant de pistes pour organiser un séjour en fonction de ses goûts…

Contenu


Pour visionner le reportage « ça bouge en France… Le Languedoc-Roussillon », allez sur le site www.tv5monde.com/regionsdefrance
Durée du reportage : 3’
Synopsis : Reportage sur la région du Languedoc-Roussillon. Deux villes y sont présentées : Montpellier et Perpignan. On y voit des images de la vieille ville de Montpellier, de la plage de Carnon, de l’aquarium, du musée de Fabre, de Perpignan…
Découpage en séquences :

Les séquences s’organisent autour de 2 villes de la région.

1. Montpellier

  • 1re séquence : Commentaire du journaliste sur la capitale régionale et ses caractéristiques. Témoignages de touristes.

  • 2e séquence : Commentaire sur la Plage de Carnon. Témoignage d’un kitesurfiste.

  • 3e séquence : Commentaire sur l’aquarium.

  • 4e séquence : Commentaire sur le musée Fabre. Témoignage du conservateur du musée. Court commentaire sur Pierre Soulages et images de ses tableaux.


2. Perpignan

  • 5e séquence : Commentaire sur les caractéristiques de ce lieu.

  • 6e séquence : Témoignage d’une jeune Perpignanaise.

  • 7e séquence : Commentaire sur la découverte de la côte rocheuse.

  • 8e séquence : Commentaire sur Perpignan la nuit.



Transcription


Cliquez ici pour accéder à la transcription.

Note culturelle


La Movida est un mouvement culturel créatif qui a touché l’Espagne au début des années 80, après la mort du général Franco. Le réalisateur Pedro Almodovar en est, par exemple, une figure emblématique.

Objectifs


  • Objectifs pragmatiques :

  • comprendre des informations touristiques sur des villes et sites touristiques 

  • présenter et caractériser un lieu

  • parler de ses activités

  • écrire une carte postale



  • Objectifs linguistiques :

  • revoir les prépositions de lieu

  • réviser le lexique relatif à l’environnement géographique



Comprendre


Mise en route
En petits groupes : Citez trois villes et deux régions du sud de la France.
Mise en commun. Noter les réponses des apprenants au tableau. Situer les lieux cités sur une carte de France.

Pistes de correction / Corrigés :
Villes et départements du sud de la France : Midi-Pyrénées (Toulouse), Languedoc-Roussillon (Montpellier), Provence-Alpes-Côtes d’Azur (Marseille).

Activité 1
Réalisez l’activité 1 : observez les photos et répondez aux questions.
Si nécessaire, introduire le vocabulaire suivant : une place, la plage, un musée, la montagne, des palmiers, la mer, le surf, un palais, etc.

Variante : montrer la partie du reportage sur Perpignan (les 30 dernières secondes) sans le son.


Pistes de correction / Corrigés :
1. On voit des palmiers et un bâtiment blanc. C’est peut-être un hôtel ou l’hôtel de ville.

2. C’est une ville du sud car il y a du soleil, des palmiers. L’architecture fait penser à l’Espagne ; c’est une ville du sud.
Activité 2

Visionner le reportage avec le son.

Faites l’activité 2 : regardez le reportage et répondez aux questions.

Mise en commun.

À votre avis, quel est l’objectif du reportage ? À qui s’adresse-t-il ?
Pistes de correction / Corrigés :
1. Le reportage présente les villes de Montpellier et de Perpignan.
2. La région est le Languedoc-Roussillon.

Le reportage fait découvrir la région. Il s’adresse à des touristes.
Activité 3

Visionner à nouveau le reportage avec le son. Préciser que les images donnent aussi des informations.

Réalisez l’activité 3 : complétez la grille.
À deux, comparez vos réponses. Trouvez les verbes qui correspondent aux activités que vous avez relevées.


Mise en commun.

Faites la deuxième partie de l’activité : associez les éléments.

Si nécessaire, faire expliquer aux apprenants le vocabulaire (mimes pour les verbes d’action ; dessins, photos pour les lieux).

Mise en commun.
Pistes de correction / Corrigés :
1.

Culture

visiter un musée

Sport

faire du kytesurf

Détente

danser (prendre un cours de danse), aller à la plage

Promenades, balades 

marcher dans le centre-ville, visiter le vieux centre de Montpellier, découvrir la côte rocheuse

2. a.5 (admirer les façades) ; b.4 (bronzer à la plage) ; c.2 (visiter l’aquarium) ; d.1 (marcher dans les ruelles de Montpellier ou de Perpignan) ; e.3 (faire une randonnée dans la montagne).


Étudier



Activité 4

Visionner le reportage avec le son.

Faites l’activité 4.

Mise en commun : revoir l’utilisation des prépositions de lieu.

À deux : trouvez le plus de mots possible utiles pour décrire une ville ou un paysage.
Pistes de correction / Corrigés :

1. Ça bouge en France vous emmène en Languedoc-Roussillon.
Voix off

Capitale de la région, Montpellier, ou « Monpel’ » comme on dit ici, est l’une des villes les plus jeunes de France. Les étudiants y représentent près d’un quart de la population ! Le vieux centre est aussi la plus vaste zone piétonne de France.

Alors, sortez les tongs et partez arpenter les ruelles ensoleillées de la ville !
Des touristes

On est de Reims. On est venu passer un petit week-end à Montpel’.

En un quart d’heure, on peut être à la plage, c’est trop bien !
Voix off

Les muscles bien échauffés, essayez-vous au kitesurf sur la plage de Carnon, toute proche.
Un moniteur de kitesurf

Ici on vient parce qu’on a toutes les bonnes conditions : les gens ont pied, l’eau est belle, le vent est correct, avec une brise. Donc, tout est de bonne condition pour nous pour l’enseignement.
Voix off

Et pour les amateurs de sensations fortes, qui ne veulent pas trop se mouiller, rendez-vous à l’aquarium avec ses requins, raies et simulateurs de tempête en haute mer.

Retour au centre-ville, direction le musée Fabre, avec ses collections d’art impressionnantes.
2. Vocabulaire : la côte, la montagne, la mer, l’océan, la place, le boulevard, le village, le quartier, la rue…


Écrire, parler


Activité 5

Elle est réalisée en salle multimédia.

Variante : rédiger uniquement la carte postale.
Pistes de correction / Corrigés :

Cher Thierry,

Comment vas-tu ? Moi, je suis en vacances à Montpellier. Je suis arrivée dimanche, je repars demain. C’est génial : il fait beau ! Tous les jours, je vais à la plage et je fais du kytesurf avec mes amis de Montpellier. Je marche beaucoup dans les rues de Montpellier. C’est une très belle ville.

Tu es libre le week-end prochain ?

Bises,

Anaëlle


Pour aller plus loin



Activité 6

1. Dans le cadre du projet « Découvrez nos régions », organisé par l’office du tourisme de votre ville, vous présentez votre ville natale et votre région. Il faut donner envie aux participants de visiter ces endroits !

Votre présentation s’appellera : Découvrez …….. + le nom de la région + la ville

  • Donnez le nom de votre ville natale et dites dans quelle région elle se trouve. Situez-les sur une carte.

  • Sélectionnez 7 photographies sur internet pour illustrer votre présentation.

  • Vous pouvez également tourner un film de 2/3 minutes.

  • Rédigez le texte de votre présentation : comme dans le reportage que vous avez vu, votre présentation doit être dynamique. Faites attention au rythme et à l’intonation de votre voix.

  • Mettez en scène votre présentation.

2. Évaluez ensuite chacune des présentations. Dites quelle présentation vous avez préférée.

Pistes pour l’évaluation

Lors de la mise en commun, pour que les étudiants aient une écoute active, demander à chaque groupe d’évaluer les présentations.

On peut proposer des critères d’évaluation ou demander aux étudiants de réfléchir eux-mêmes aux critères.





Pas très intéressant

Moyennement intéressant

Très intéressant

Clarté de la présentation.










Originalité de la présentation.










Intérêt des aspects présentés.










Dynamisme : voix, gestuelle.












Pour poursuivre la découverte de la région du Languedoc-Roussillon, utilisez la fiche transversale A2.

Transcription
Ça bouge en France vous emmène en Languedoc-Roussillon.
Montpellier

Voix off

Capitale de la région, Montpellier, ou « Monpel’ » comme on dit ici, est l’une des villes les plus jeunes de France. Les étudiants y représentent près d’un quart de la population ! Le vieux centre est aussi la plus vaste zone piétonne de France.

Alors, sortez les tongs et partez arpenter les ruelles ensoleillées de la ville !
Des touristes

On est de Reims. On est venu passer un petit week-end à Montpel’.

En un quart d’heure, on peut être à la plage, c’est trop bien !
Voix off

Les muscles bien échauffés, essayez-vous au kitesurf sur la plage de Carnon, toute proche.
Un moniteur de kitesurf

Ici on vient parce qu’on a toutes les bonnes conditions : les gens ont pied, l’eau est belle, le vent est correct, avec une brise. Donc, tout est de bonne condition pour nous pour l’enseignement.
L’aquarium de

Voix off

Et pour les amateurs de sensations fortes, qui ne veulent pas trop se mouiller, rendez-vous à l’aquarium avec ses requins, raies et simulateurs de tempête en haute mer.

Retour au centre-ville, direction le musée Fabre, avec ses collections d’art impressionnantes.
Le conservateur du musée

(…) un des plus grands musées français. C’est vraiment une collection qui va précisément de la Renaissance du XVIIe siècle, mais jusqu’à l’époque d’aujourd’hui.
Voix off

Sans oublier Pierre Soulages, qui a fait don d’une vingtaine de toiles au musée.
Le conservateur du musée

C’est un musée maintenant qui est devenu un carrefour absolument incontournable de la vie culturelle montpelliéraine.

Perpignan

Voix off

Quittons un instant l’Hérault pour rejoindre Perpignan, dans les Pyrénées-Orientales. Dominée par le Palais des rois de Majorque, la plus catalane des villes françaises.
La jeune fille

Je viens de Mayotte. Au fur et à mesure, je suis tombée amoureuse de la région en fait. On a la plage, donc je me retrouve un peu chez moi, mais aussi, il y a la montagne, donc ça me change.
Voix off

Le bateau reste quant à lui le moyen le plus spectaculaire, de découvrir la côte rocheuse, entre Argelès-sur-Mer et Banyuls…

Le soir venu, retour à Perpignan, ambiance Movida dans les ruelles !
Une spectatrice

Hiver comme été… Il n’y a pas d’hiver ici de toute façon, c’est tout le temps comme ça.
Voix off

Et si vous preniez un cours de danse… gratuit.
Les jeunes filles

Perpignan, c’est le centre du monde.
Voix off

Et oui, ça bouge en Languedoc-Roussillon !
Retour


Fiche réalisée par Farida Zeggagh-Wuyts, Alliance française de Paris

Disponible sur le DVD du MAEE, « ça bouge en France ».

ça bouge en France : le Languedoc-Roussillon (3’) / Niveau A2 - /




similaire:

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 10

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 9

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 10
«Ça bouge au Canada… La région de La région de l’île de Vancouver», allez sur le site

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 12
«Ça bouge au Canada… La région de La région de l’île de Vancouver», allez sur le site

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconCliquez ici pour visualiser l’itinéraire








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
ar.21-bal.com