Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription








télécharger 52.01 Kb.
titreTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription
date de publication02.04.2017
taille52.01 Kb.
typeTranscription
ar.21-bal.com > économie > Transcription





ça bouge en France : l’Alsace

Reportage de 3 minutes - Niveau B1

Thèmes


France, francophonie,
langue française

Concept


TV5MONDE vous propose de découvrir des régions en France. Richesses culturelles, paysages, activités sportives, festivals d’été. Autant de pistes pour organiser un séjour en fonction de ses goûts…

Contenu


Pour visionner les reportages « ça bouge en France… L’Alsace », allez sur le site www.tv5monde.com/regionsdefrance
Durée du reportage : 3’
Synopsis : Reportage sur la région de l’Alsace. On y voit des images de la Cité de l’Automobile à Mulhouse, du château fort de Haut-Koenigsbourg, du site de Breitenbach où l’on peut faire de l’accrobranche et de Strasbourg. Ce reportage est ponctué de témoignages qui illustrent les aspects touristiques et culturels particuliers à cette région.
Découpage en séquences : les séquences s’organisent autour de 4 lieux.

1. Strasbourg :

  • Court commentaire sur la capitale régionale et ses caractéristiques.

2. Breitenbach

  • 1re séquence : Court commentaire du journaliste sur les caractéristiques de ce lieu.

  • 2e séquence : Un animateur du parc rappelle comment utiliser les mousquetons.

  • 3e séquence : Un homme donne son opinion sur le parc Alsace Aventure.

3. Le Haut-Koenigsbourg

  • 1re séquence : Court commentaire sur les caractéristiques de ce lieu.

  • 2e séquence : Des animateurs du château se présentent et apostrophent l’équipe de tournage.

4. Mulhouse

  • 1re séquence : Court commentaire sur les caractéristiques de ce lieu.

  • 2e séquence : Un homme présente la Cité de l’Automobile, ce que l’on y voit.

  • 3e séquence : Très court commentaire sur ce qu’on peut faire à la Cité de l’Automobile.

  • 4e séquence : Un homme intervient quelques secondes pour donner une précision sur la Cité de l’Automobile.

  • 5e séquence : Mulhouse la nuit. Une Mulhousienne se présente.

5. Strasbourg

  • 1re séquence : Court commentaire qui annonce le retour à Strasbourg. Deux jeunes étudiants interviennent pour vanter le caractère convivial de la ville.

  • 2e séquence : Court commentaire sur les nuits électroniques.

Transcription


Cliquez ici pour accéder à la transcription.

Objectifs


Objectifs pragmatiques :

  • comprendre des informations sur une région de France 

  • parler de son environnement 

  • écrire un poème sur son quartier

Objectif (socio-)linguistique :

  • réviser le superlatif



Comprendre


Activité 1

Visionner les premières secondes du document sans le son.

À votre avis, de quoi parle le document ?

Visionner le document dans son intégralité sans le son pour faire l’activité 1.

Laisser un temps de mise en commun pour que les étudiants comparent leurs réponses.

Pistes de corrections / Corrigés :

Un reportage sur L’Alsace, Mulhouse et Strasbourg. Ce film pourrait être réalisé par un office de tourisme.
Activité 2

Visionner à nouveau le reportage sans le son et demander aux apprenants de répondre aux questions de l’activité 2. Mettre en commun les réponses et poursuivre avec quelques questions :

Quelle image générale de la région ce reportage donne-t-il ?

Cela vous donne-t-il envie d’y aller ? Pourquoi ?

Pistes de corrections / Corrigés :

Ordre d’apparition :

1. La Cité de l’Automobile de Mulhouse.

2. Le château fort du Haut-Koenigsbourg. 

3. Le parcours accrobranche de Breitenbach.

4. Les rues de Strasbourg.
Activité 3

Visionner le reportage avec le son.

Faites l’activité 3.

Pistes de corrections / Corrigés :

1. Strasbourg est définie comme la capitale économique et culturelle de l’Alsace.

2. Dans le quartier de la Petite France.

3. Il est classé patrimoine historique.

4. Une ville cosmopolite.

5. Le parc de Breitenbach.

6. On peut pratiquer de l’accrobranche.

7. Le château fort du Haut-Koenigsbourg est l’un des sites les plus visités.

8. C’est une ville cosmopolite.
Activité 4

Visionner la partie du reportage consacrée à la Cité de l’Automobile.

Répondez aux questions de l’activité 4.

Pistes de corrections / Corrigés :

1. À Mulhouse.

2. Ce musée abrite la collection Schlumpf.

3. 500 voitures.

4. Des Bugatti, les Rolls Royce.

5. Démarrer des voitures anciennes, faire de la « voiture tonneau ».

6. Des voitures anciennes et modernes.
Activité 5

Demander aux apprenants de lire la consigne de l’activité 5. Faire des groupes d’étudiants en fonction des lieux choisis. Visionner une nouvelle fois le reportage.

Pistes de corrections :

1.

  1. À la Cité de l’Automobile, on peut voir des voitures anciennes et modernes. On peut faire des tours de voiture. On peut monter et démarrer une voiture ancienne.

  2. Au château fort du Haut-Koenigsbourg : on peut se promener et visiter le château ; on peut rencontrer des personnes habillées en costume du Moyen-Âge.

  3. À Breitenbach : on peut faire de l’accrobranche ; monter à des arbres ; faire des descentes en tyrolienne.

  4. À Strasbourg, on peut se promener dans la ville ; visiter la cathédrale ; manger au restaurant ; boire un verre ; écouter de la musique électronique.

Questions 2 et 3 : réponses libres.


Étudier



Activité 6

Mettre les étudiants par groupe pour faire l’activité 6. Il s’agit ici d’obtenir un corpus afin de faire réfléchir au sens du superlatif dans le reportage. La mise en commun en grand groupe de cette activité sera suivie d’une conceptualisation.

Visionner le reportage pour compléter les phrases. Faire une correction commune.


Pistes de corrections :

1.

a. […] à 800 mètres d’altitude au château fort du Haut Koenigsbourg.  Un des sites les plus visités de France et tout y est fait pour que l’on se croie au Moyen-âge

b. […] Bienvenue à la Cité de l’Automobile la collection Schlumpf la plus grande et la plus fabuleuse collection automobile du monde […]
2. Le superlatif est utilisé dans le reportage pour mettre en valeur le degré d’une qualité d’un site.

Revoir ou faire expliquer aux apprenants la construction du superlatif.

Activité 7

Cette activité permet de vérifier si le point de grammaire a été compris. Prolonger avec d’autres exercices si nécessaire. Pour réaliser la deuxième partie, visionner une nouvelle fois le reportage.

Pistes de corrections :

1.

a. La moins grande collection.

b. Le site le moins beau.

c. Les musées les moins visités.

d. Le kouglof le meilleur.

e. Le film le mieux.
2. Réponses libres.


Écrire, parler


Activité 8

Il s’agit ici de proposer aux étudiants une tâche qui s’inscrit dans un contexte de communication. Constituer deux groupes : un groupe de clients et un groupe d’employés de l’office du tourisme. Ensuite, tirer au sort : deux clients, un(e) employé(e) pour jouer la scène.

Les deux groupes peuvent, si cela est possible, consulter les sites :

http://www.haut-koenigsbourg.fr/fr/chateau-alsace/histoire/chateau-fort-alsace-montagne http://www.otstrasbourg.fr/ afin de préparer leur jeu de rôle.

Lors de la mise en commun, pour que les étudiants aient une écoute active et non passive lors des présentations, on demandera à chaque groupe de noter :

  • les demandes de précisions des clients,

  • les informations données par l’employé,

  • le programme choisi et à quel prix.

L’enseignant peut également demander aux groupes qui écoutent d’évaluer les jeux de rôles de leurs camarades. Proposer des critères d’évaluations ou les définir avec les étudiants.

Exemple de grille d’évaluation :




Acquis

À revoir

Respect du travail demandé.







Utilisation des expressions formelles pour saluer et prendre congé.







Formulation des questions.







Précision des réponses.







Dynamisme du jeu (voix, gestuelle, etc.)








Pour aller plus loin


Activité 9

Dans le cadre du concours « Mon quartier, c’est le plus beau », organisé par le centre culturel de votre ville, vous devez écrire un poème pour mettre en valeur votre quartier.

  • Donnez un nom à votre poème.

  • Situez votre quartier.

  • Mettez en valeur les caractéristiques et les spécificités de votre quartier (histoire, architecture, lieu incroyable, ambiance…).

  • Lisez votre poème.

2. Évaluez ensuite chacun des poèmes. Dites quel poème vous avez préféré.
Transcription
Ça bouge en France vous emmène en Alsace.
Voix off

Capitale économique et culturelle de l’Alsace, Strasbourg a su brasser le meilleur des cultures rhénanes et françaises. Son centre historique, autour de la cathédrale et dans le pittoresque quartier de la Petite France, est classé au patrimoine mondial de l’UNESCO. Siège du Parlement européen, c’est une ville résolument cosmopolite.

Breitenbach

Voix off

À quelques encablures de Strasbourg, immergez-vous en pleine nature au Parc Alsace Aventure où vous risquez fort d’apercevoir de drôles d’oiseaux dans les arbres !
Une personne qui fait de l’accrobranche

C’est parti.
Instructeur

Alors, la progression, je vous rappelle, c’est un mousqueton l’un après l’autre, et toujours, un dans un sens, un dans le sens opposé.
Une personne qui fait de l’accrobranche

Y’a toujours le moyen de bien s’éclater. Autant physiquement, que psychologiquement, là, c’est le top.

Haut-Kœnigsbourg

Voix off

Bon, restons perchés ! Culminant à 800 mètres d’altitude, le château du Haut-Kœnigsbourg est l’un des sites les plus visités de France et tout y est fait pour que l’on se croie au Moyen Âge…
Le tavernier

Mais j’suis point un chevalier, moi, j’suis Franz le tavernier… Mais qu’est-ce que vous me voulez avec cet argent du diable là.
La tavernière

J’habite dans la taverne, il faut venir là avec vos bons zèbres là. Je leur donnerai un petit coup d’hypocras.

Mulhouse

Voix off

En route pour Mulhouse, à l’indéniable petit côté suisse. Ses nombreux musées mettent en avant son riche passé industriel, comme la Cité de l’Automobile.
Emmanuel Bacquet, Directeur de la Cité de l'Automobile

Bienvenue à la Cité de l’Automobile. La collection Schlumpf, la plus grande et la plus fabuleuse collection automobile du monde. Ici, vous allez trouver plus de 500 véhicules : des Bugati, les Mercedes, les Rolls Royce, les Ferrari.
Voix off

On peut même y faire des tonneaux ou démarrer des voitures à la manivelle...
Emmanuel Bacquet, Directeur de la Cité de l'Automobile

Eh oui, la Cité de l’Automobile, c’est aussi des voitures modernes et qui roulent !


Voix off

Pleins feux désormais sur les nuits de Mulhouse…
Une habitante de Mulhouse

Mulhousienne d’adoption, je suis d’origine éthiopienne. Mulhouse, c’est une ville qui m’a accueillie, où je me sens bien.
Voix off

Retour à Strasbourg et… convivialité au programme !
Un jeune Strasbourgeois

C’est vachement bien, l’ambiance est sympa parce qu’il y a beaucoup d’étudiants en centre-ville.
Une jeune Niçoise

Je viens de Nice. Et c’est vrai que je viens à Strasbourg parce que c’est très convivial.
Une jeune Strasbourgeoise

L’Alsace, c’est merveilleux !
Voix off

Vous en prendrez enfin plein les mirettes aux nuits électroniques de l’Ososphère. Eh oui, ça bouge en Alsace.

Retour


Fiche réalisée par Farida Zeggagh-Wuyts, Alliance française de Paris

Disponible sur le DVD du MAEE, « ça bouge en France ».

ça bouge en France : l’Alsace (3’) / Niveau B1

/




similaire:

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Cliquez ici pour accéder à la transcription

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 10

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 9

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 10
«Ça bouge au Canada… La région de La région de l’île de Vancouver», allez sur le site

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconTranscription Pour la transcription, consultez la page 12
«Ça bouge au Canada… La région de La région de l’île de Vancouver», allez sur le site

Transcription Cliquez ici pour accéder à la transcription iconCliquez ici pour visualiser l’itinéraire








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
ar.21-bal.com