Adresse physique (Mac) du protocole Ethernet et adresse logique (IP) du protocole ip








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LA CHATAIGNERAIE

70

Intitulé

ARCHITECTURE ET PARAMETRAGE D’UN RESEAU LOCAL

Nature de l’activité pédagogique
Etude de dossier technologique 
Activité pratique 

Objectifs pédagogiques


3.2.4 Transmission de l'information, réseaux et internet

Connaissances visées

Principale :

Architecture d’un LAN ( LOCAL AREA NETWORK)

Réseau public et privé

Adresse physique (Mac) du protocole Ethernet et adresse logique (IP) du protocole IP.

Paramétrage


Intermédiaires :

Câbles droits et croisés

Notions de hub, switch



Pré requis des élèves


Codage décimal /binaire /hexadécimal

Fonction logique


Système retenu
Ouvrage

Produit spécialisé

Produit grand public
Réseau en ethernet









Logiciels utilisés

Logiciel gratuit type «  IP scan »

“ Logiciel gratuit type  Advanced IP adress calculator”


Situation-Problème



Quelle est la structure du réseau informatique de la salle de classe du bac STI 2D de l’établissement ?

Démarche retenue


Etude de dossier technologique

Démarche d’investigation Démarche de résolution de problème technique

Démarche de créativité

Activité pratique

Démarche de projet

Démarche de résolution de problème technique

Démarche de créativité

Décomposition et organisation des élèves de la séquence




3 séances de 2H


  • Séance 1 (2h) : Présentation de la situation problème, appropriation du problème et formulation d’hypothèses

  • Séance 2(2h) : Investigations

  • Séance 3(2h) : Echanges argumentés et Acquisition et structuration des connaissances.


1 séance (1h) consacrée à l’évaluation écrite



Type d’activités

 Analyse

 Réalisation

 Expérimentations

 Conception


Description des activités pédagogiques.





  1. Présentation de la situation problème (1/2h)

Classe entière :

  • Exemple : démonstration via vidéoprojecteur par le professeur d’un échange de fichiers entre deux ordinateurs du réseau local.




  1. Appropriation du problème (1/2h )

Questionnement des élèves sur la problématique :

  • Exemple :

Qu’entend-on par « réseau » ?

Qu’entend-on par « structure d’un réseau » ?

Quel est l’intérêt de créer un réseau ?

...


  1. Formulation d’hypothèses (1h)

Séparer la classe en trois groupes. (séparation en îlots)

Travaux de recherche .Appropriation des savoirs

Début de l’élaboration d’un diaporama (suite au 5°)
1er groupe : Recherche sur les notions d’architecture d’un réseau. Les élèves répertorient les différentes structures (bus, étoile..) constitution, équipements…

2ème groupe : Recherche sur les notions de protocole (IP), Réseau (public, privé).

Les élèves répertorient les différentes plages d’adresses et identifient le réseau de la salle de classe.

3ème groupe : Recherche/rappel sur les notions de codage (binaire hexa)

Opération logique simple ET/OU. Notion de masquage. Adresse mac /adresse IP .

Les élèves identifient les principes d’un paramétrage de carte réseau.

Les trois groupes effectuent les recherches à partir de bases documentaires.


  1. Investigations (2h)

Répartition de classe en plusieurs groupes en fonction du matériel disponible ( on peut imaginer une rotation sur différents mini-ateliers)


  • Réseau par Câble croisé

  • Réseau par switch + câble droit

  • Réseau interne de la salle de classe

  • Réseau ad hoc sur ordinateurs portables

  • Logiciel d’apprentissage IP


Réalisation / expérimentation :

Configuration des cartes réseaux en simulant différentes classes de réseau.

Apprentissage des commandes simples de vérification ( « ping », « ipconfig/all »…)

Partage de dossiers et échanges.

Partage d’imprimante

Essai d’un logiciel de scan réseau tel que «  Ip scan »

Eventuellement paramétrage d’une connexion internet (notion de passerelle)

Les différentes activités proposées sont accompagnées de fiches d’aide pour les connexions et paramétrages.


  1. Echanges argumentés (1,5 h)


Elaboration d’un document très synthétique (power point par exemple) par chaque groupe des solutions retenues. (exemple :Reprise et modification des fichiers power point élaborés au 3°) et ajout/complément d’informations , présentation d’un réseau par switch + câble droit ,un exemple de paramétrage de carte, protocoles…)

Présentation aux autres groupes, remontée des recherches.


  1. Acquisition et structuration des connaissances (1/2h)


Consolidation des connaissances avec reprise des notions essentielles (cours + fiche de formalisation) sur la structure du réseau de la classe et son paramétrage. (Complément d’information éventuel sur les passerelles et l’accès à l’internet)

Organisation : classe entière


  1. Mobilisation des connaissances


La réutilisation des connaissances sera exploitée dans une autre situation par exemple en mettant en relation deux systèmes communicants en protocole TCP/IP.


Évaluation


Evaluation des comportements lors des 3) et 4)

Evaluation des solutions (doc word) lors du 4)

Evaluation de la communication lors du 5)

QCM individuel sur tpworks


Bibliographie




Webographie

http://fr.wikipedia.org/wiki/Adresse_MAC

http://www.commentcamarche.net/contents/internet/ip.php3

http://www.commentcamarche.net/contents/internet/arp.php3

http://fr.wikipedia.org/wiki/Address_Resolution_Protocol

etc…






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