Raconter à travers le conte








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PLAN DE FORMATION DE LA 2ème AM
Evaluation diagnostique (2ème et 3ème semaines de septembre)
Projet I : Raconter à travers le conte.

Compétence :

Je rédige un conte que je lirai à mes camarades.


Séquence passerelle

Je découvre le conte.

Durée

Ordre

Activités

Observations

4ème semaine de septembre




Compréhension et expression orales:

- Identification du texte informatif (vu en 1ère AM) par rapport au texte narratif.

-Hypothèses de sens à partir de supports iconiques ou sonores relatifs au conte.

-Réactions des élèves par rapport aux faits rapportés dans le conte et/ou aux rôles des différents personnages de l’histoire.

-Restitution ou production orale d’un conte (activité d’évaluation).

*Conteset textes informatifs relativement courts à lire ou à faire écouter

(enregistrement).

*Donner des consignes précises aux élèves avant chaque écoute (plusieurs écoutes sont nécessaires).




Séquence 1

Je rédige la situation initiale de mon conte.


Durée

Activités

Objectifs d’apprentissage

Observations



1ère, 2ème et 3ème semaines d’octobre

1èreactivité

(1heure)

Compréhension et expression orales:

-Hypothèses de sens à partir des illustrations P.7.

- J'identifie les paramètres de la situation de communication.

- Je saisis le sens global du conte écouté.

- Je restitue l’essentiel de la situation initiale du conte écouté.

-J’imagine une suite au conte écouté.


Faire écouter un conte amputé de la situation finale.

2ème activité

Compréhension de l’écrit :

-J'identifie les paramètres de la situation de communication.

-Je retrouve le schéma narratif du conte.

-J’identifie les caractéristiques de la situation initiale (formule d’ouverture, actants et circonstants, temps des verbes).

-Je distingue le merveilleux du vraisemblable.

Support : * Le cheval du roi. P.19

1er jet : Ecris la situation initiale de ton conte.

+Indicateurs de réussite.

S’inspirer du contenu de la page 18.



3ème activité

Lecture entraînement:- Je m’entraîne à faire une lecture courante (même support).




4ème activité

Vocabulaire:- Je retrouve le champ lexical du conte : Je découvre le lexique du merveilleux (personnages, lieux,…).

Support P.13.et activités 1/3  P.25

- J’identifie les formules d’ouverture des contes puis je les réemploie pour introduire des situations initiales.

Activités 1/2 P.12




5èmeactivité

Grammaire:- J’emploie des compléments circonstanciels (temps/lieu/manière) dans la situation initiale de mon conte.

Activités 1/2 P.14




6ème activité

Conjugaison:- J’écris les verbes de ma situation initiale à l’imparfait de l’indicatif.

Activité 2 (Phrases1,5,6) P. 15




7ème activité

Orthographe: -J’écris correctement les verbes en « cer », « ger », « ier », « yer »

à l’imparfait + dictée préparée.

Proposer des phrases relatives au conte.

8ème activité

Atelier d’écriture :-Je rédige la situation initiale de mon conte.

Activités 1/2/3 P. 17




9ème activité

Situation d’intégration :(cf. sujet du 1er jet)

Activités : Je lis mon 1er jet à mes camarades, je l’améliore et je le recopie au propre pour le remettre à mon professeur (mise en forme en classe).




10ème activité

Détente: -Saynètes et jeux de rôles.





11ème activité


Evaluation et remédiation : -J’identifie mes erreurs et je les corrige.

-J’exécute des activités de remédiation (niveaux phrastique et textuel) puis j’améliore ma production écrite.





Séquence 2

J’introduis l’élément modificateur suivi d’une série d’événements tout en décrivant les personnages de mon conte.


4ème semaine

d’octobre, 2èmeet 3ème

semaines novembre.


1ère activité

Compréhension et expression orales 

- Hypothèses de sens à partir de l’illustration P.35

- J'identifie les paramètres de la situation de communication.

- Je saisis le sens global duconte écouté.

- Je restitue l’essentiel du conte écouté.

- Je propose une suite d’événements à partir de la situation initiale d’un conte écouté.



2ème activité

Compréhension de l’écrit :

-J’identifie les paramètres de la situation de communication.

-Je relève les caractéristiques de la suite des événements (élément perturbateur,succession des actions, temps des verbes,description).

-Je distingue :

*les passages narratifs des passages descriptifs ;

*les propos du narrateur de ceux des personnages.

Support : *La boule de cristal.P.9

OU :*Le pot fêlé. P.33

1er jet : Introduis l’élément modificateur et rédige une série d’événements pour donner une suite à ta situation initiale.

+ indicateurs de réussite.



.

3ème activité

Lecture entraînement:- Je m’entraîne à faire une lecture courante.




4ème activité

Vocabulaire: - J’emploie des connecteurs (chronologiques et logiques) pour structurer mon conte.

Activités 1 /2 P.24

- J’emploie des adjectifs qualificatifs pour décrire les personnages de mon conte (aspect physique/aspect moral ; qualités/défauts).

Activités 2/4 P.39

Activité 1 P.40




5èmeactivité

Grammaire: - J’identifie la place et la fonction de l’adj. qual. dans une description (activité à concevoir).

-J’enrichis le G.N. par l’emploi du complément du nom.

Support et activité 2 P.40




5èmeactivité

Conjugaison: - J’emploie le passé simple par rapport à l’imparfait dans mon conte (valeurs des 2 tps).

Support et activités P. 26/27




6èmeactivité

Orthographe:- J’écris correctement l’adj. qual. dans le portrait de mon personnage.

Activité 1 P.42 (phrases qui actualisent le conte)

Activité 2 P.42.

Activité 4 P.42.




7èmeactivité

Atelier d’écriture :*Je remets dans l’ordre un conte Activité 1 P.31

*Je distingue la situation initiale de la suite des événements.

Activités 3 P.31/32

Exiger la justification de l’ordre retrouvé.


8èmeactivité

Situation d’intégration :(cf. sujet du 1er jet)

Activités : Je lis mon 1er jet à mes camarades, je l’améliore et je le recopie au propre pour le remettre à mon professeur (mise en forme en classe).




9èmeactivité

Détente: -Débat autour de l’importance de la lecture.




10èmeactivité

Evaluation et remédiation :-J’identifie mes erreurs et je les corrige.

-J’exécute des activités de remédiation (niveaux phrastique et textuel) puis j’améliore ma production écrite.





Séquence 3

Je propose une situation finale à mon conte.


4ème semaine de novembre, 1ère et 2ème semaines de décembre.

1ère activité

Compréhension et expression orales:

- Hypothèses de sens à partir des illustrations P.47

-Je produis le conte qui correspond aux illustrations proposées.

- J'identifie les paramètres de la situation de communication.

- Je saisis le sens global duconte écouté.

- Je restitue l’essentiel du conte écouté.

- Je propose une autre situation finale au conte écouté.






2ème activité

Compréhension de l’écrit 

-J’identifie les caractéristiques de la situation finale (la formule de clôture, le temps des verbes, la substitution, la morale).

Support : -L’arbre entêté. P.48

1er jet : Clôture ton conte en imaginant une situation finale.

+ indicateurs de réussite.

Possibilité de travailler sur un autre conte : « Comment le chien est devenu l’ami de l’homme. »(ancien manuel 1ère AM).


3ème activité

Lecture entraînement:- Je m’entraîne à faire une lecture courante.




4ème activité

Vocabulaire: - J’introduis la situation finale de mon conte par une formule de clôture.

Activités 2 /1 P.50

- J’emploie des substituts lexicaux pour assurer la progression de mon conte.

Activité 3 P.51

Produire des situations finales introduites par les formules de clôture de l’activité 2.

5èmeactivité

Grammaire: - J’emploie des substituts grammaticaux pour assurer la progression de mon conte.

Activités 1,2,3 P.52

Emploi des pronoms personnels.

6èmeactivité

Conjugaison: - J’écris, pour raconter mon conte, des verbes du 3ème groupe au passé simple.

Activités 1/2 P.41




7èmeactivité

Orthographe :-J’écris correctement les homophones grammaticaux.
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