PREPARATION DE SÉQUENCE
ANNÉE : CM1
SUJET D’ETUDE : Louis XIV et la monarchie absolue
CHAMP DISCIPLINAIRE : HISTOIRE
SEQUENCE : L’Ancien Régime
| Projet interdisciplinaire sur le thème de L’EUROPE : influence artistique et architecturale de Versailles en Europe en tant que modèle culturel.
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COMPÉTENCES VISÉES :
- être capable de définir à partir de documents historiques les grandes lignes du règne de Louis XIV
- être capable de comprendre ce qu’est la monarchie absolue
- être capable de décrire des documents iconographiques tels que cartes, portrait officiel, photos et schémas et de les interpréter
- être capable de construire un tableau de synthèse en s’appuyant sur des documents historiques
- être capable de réaliser un schéma à partir de données historiques
(en liens avec les compétences B2i :
-être capable de répondre à des questions en consultant des sites internet
- être capable de trouver des informations sur un site internet donné à partir d’une feuille de route
- être capable d’utiliser les fonctions de base du traitement de texte) OBJECTIFS :
Découvrir la figure de Louis XIV et connaître les caractéristiques principales de son règne
Comprendre ce qu’est la monarchie absolue et connaître les éléments principaux du pouvoir sous le règne de Louis XIV
Comprendre que le pouvoir est mis en scène notamment à travers la découverte du château de Versailles, modèle culturel européen.
VOCABULAIRE : Louis XIV, monarchie absolue, privilèges, droit divin, Versailles, la cour, noblesse, persécutions
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PROGRAMMATION DES SÉANCES
Séance 1
La figure du roi | Hyacinthe Rigaud, Louis XIV en costume de sacre (1701) → p.117 Hatier,Histoire Cycle 3 (2000)
Observation du tableau de H. Rigaud figurant le portrait officiel de Louis XIV à partir d’une grille d’analyse détaillée donnée aux élèves. Il s’agit d’un travail individuel. La grille d’analyse sert d’aide à la réfléxion.
Les élèves observe les éléments présents dans le tableau et relève les symboles liés à la personne du roi.
Mise en commun : listage des représentations des enfants. On note ce qui est du domaine pragmatique (vêtements, décors) en marge des aspects symboliques. (mise en avant de tous les symboles de la royauté et plus particulièrement de la figure de Louis XIV) → vocabulaire associé (sceptre, épée, collier de l'ordre du saint-esprit, main de justice…)
Lecture de textes associés au règne de Louis XIV : p.118 et 119 du manuel (écrits de Louis XIV « Toute puissance, toute autorité réside dans la main du roi […]), extrait du texte de Bossuet sur le droi divin
→ Le bilan de la séance doit permettre de fixer les dates du règne de Louis XIV (1661-1715), l’âge auquel il monta sur le trône (en 1643 Louis XIV avait 5 ans), la nature divine de son pouvoir et les symboles qui y sont associés (devise du roi « Nos pluribus impar » « Au-dessus de tous », incarnation du soleil, symbole de puissance).
(trace écrite : frise chronologique qui sera compléter au fur et à mesure des séances)
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Séance 2
La monarchie absolue | Après un bref rappel de la séquence précédente, recherche de ce qui fait la monarchie absolue à travers la représentation des pouvoirs de Louis XIV.
En s’appuyant sur un document iconographique figurant le roi comme au-dessus des nobles, sur l’analyse du texte p.119 dans le manuel concernant l’organisation de l’Etat sous Louis XIV et sur l’observation d’une carte de la France au temps de Louis XIV, les élèves sont invités à dégager les principales mesures prises par Louis XIV pour assoir son pouvoir. → Il s’agit là tout d’abord de laisser les élèves en recherche individuelle pendant quelques instants avant de les inviter à se mettre par groupe de 2.
La phase de mise en commun consiste à lire en groupe classe les divers documents afin d’en dégager les principales mesures prises par Louis XIV pour assoir la monarchie absolue. Il s’agit ici de remplir un tableau de synthèse permettant aux élèves de visualiser les différentes décisions du roi. Il s’agit également de donner les éléments clés concernant le vocabulaire difficile (ex. intendant)
Commentaire des documents portant sur les dragonnades (persécutions des protestants) et la révocation de l’Edit de Nantes (écrits de Louis XIV) (Edit signé en 1598 par Henri IV et révoqué en 1685) → frise chronologique
A partir du document extrait du manuel Hatier, Histoire CM1, p.74 : Louis XIV, monarque absolu : mise en évidence en groupe classe des corps politiques composant la monarchie absolue → réalisation d’un schéma figurant le pouvoir absolu
→ Bilan : Louis XIV est un monarque de droit divin, qui dirige l’Etat d’une main de fer et soumet la noblesse
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Séance 3
Versailles
| Versailles et la mise en scène du pouvoir (en lien avec l’Histoire de l’art)
Historique de la construction du château de Versailles à partir du plan du château extrait du manuel Hachette, Histoire-Géographie (1997) : distinction des différentes étapes de la rénovation du pavillon de chasse de Louis III durant le règne de Louis XIV. → élaboration d’une frise chronologique mettant en avant les dates importantes de construction en lien avec les artistes appelés par le roi (par exemple le peintre Le Brun).
Observation de diverses photographies du château (photographies contemporaines en lien avec représentations d’époque) permettant de mettre en avant le faste de Versailles et la symbolique du lieu (étude de la salle symbole : La galerie des Glaces à partir de photos ou d’un site internet) → la classe est divisée en 2 groupes : un groupe en arts visuels en autonomie travaillant sur le portrait de Louis XIV et l’autre groupe avec l’enseignant sur les fastes de Versailles. Puis inversement.
Commentaire de deux moments emblématiques dans la vie du roi participant à la mise en scène du pouvoir (à travers des extraits de texte): le lever du roi et le bal (importance de la danse).
→ Bilan : mise en avant des caractéristiques qui composent le château de Versailles et de sa symbolique
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Séance 4
L’influence de Versailles hors des frontières de la France
| Versailles, un modèle culturel
Séance courte en lien directe avec l’Histoire de l’art : à partir de plusieurs photographies de châteaux européens contemporains ou non de Versailles et d’un poster de Versailles, les élèves sont invités à comparer les éléments architecturaux des édifices et à mettre au jour les ressemblances avec le château de Versailles → vocabulaire associé à l’architecture (façade, pilastres, fronton, bossage…)
Allemagne, Château de Wilhelmshöhe à Cassel (1786)
Autriche-Hongrie, Château de Schönbrunn à Vienne
Italie, Palais de Caserte près de Naples (1752)
Russie, Complexe de Peterhof (1714-1725) …
→ Bilan : mise en évidence de la splendeur et des fastes de Versailles en France mais également dans toute l’Europe
| Trace écrite
| Louis XIV devient roi à l’âge de 5 ans, en 1643, après la mort de son père Louis XIII. La cérémonie du sacre fait de lui l’envoyé de Dieu sur terre : on parle de monarchie absolue de droit divin. Au cours du plus long règne de l’Histoire de France (1643-1715), Louis XIV établit un pouvoir royal absolu. Il soumet la noblesse et affirme le caractère sacré du souverain. Pour son prestige, il fait faire de nombreux travaux au château de Versailles où la vie est organisée autour de sa personne. Sous son règne, Versailles devient un modèle à suivre en Europe.
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PREPARATION DE SÉQUENCE
CYCLE / ANNÉE : 1 et 2 / 1ère année
SUJET D’ETUDE : Activités de tri
CHAMP DISCIPLINAIRE : Découverte du monde (formes et grandeurs )
| Pré-requis :
- avoir manipulé les pommes de terre en coin cuisine avec différents ustensiles
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COMPÉTENCES VISÉES :
être capable de trier les pommes de terre selon la grandeur
être capable de trier selon d’autres critères (forme, couleur, etc…)
être capable de lire des symboles
OBJECTIF GÉNÉRAL
Suite à des manipulations en coin cuisine, apprendre à distinguer différents types de critères et les amener à faire des classifications
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PROGRAMMATION DES SÉANCES
Séance 1
G7
| Il faut choisir les pommes de terre pour faire la recette des pommes de terre en robe des champs. Comment faire ?
Les enfants proposent de les trier par grandeur. Ils entrent en action. Des problèmes peuvent se poser, les élèves proposent des solutions ( ex. la pdt n’est ni grande, ni petite, que faire ? créer un 3ème groupe de pdt moyennes
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Séance 2
G3
( gmp)
| Rappel des tris faits lors de la 1ère séance : par grandeur : grand- petit et grand- moyen- petit
Par petits groupes de 3, les élèves refont les tris par grandeur (grand- petit )
Bilan collectif
Quelles pdt allons-nous choisir pour notre recette ?
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Séance 3
G7
| Les pommes de terre sont de nouveau mélangées, comment pourrions – nous les trier ?
Les élèves proposent d’autres critères : par couleur, rouge- brun ; par forme, ovale – bosselée ; sans tache – avec taches
Nous créons des pictogrammes pour les différents ensembles
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Séance 4
G3
( gmp )
| Séance d’entraînement : trier selon différents critères et avec les pictogrammes par groupe de trois (G M P)
Tutorat : les plus grands expliquent aux plus petits la signification des pictogrammes et leur montrent comment faire
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Séance 5
IND
| Evaluation
Travail individuel: les petits collent les pdt dans l’ensemble qui convient ( couleur : rouge brun, grandeur : grand petit )
Les moyens trient par taille et forme
Les grands trient au choix avec les pictogrammes qui conviennent
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PREPARATION DE SÉQUENCE
CYCLE / ANNÉE : 1 et 2 / 1ère année
SUJET D’ETUDE : Activités de rangement
CHAMP DISCIPLINAIRE : Découverte du monde (formes et grandeurs )
| Pré-requis :
avoir manipulé les pommes de terre au coin cuisine
avoir trié par grandeur
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COMPÉTENCES VISÉES :
être capable de comparer des objets selon leur grandeur
être capable de reconnaître dans une collection le plus grand, le plus petit
OBJECTIF GÉNÉRAL
Ranger des objets par ordre croissant ou décroissant |
PROGRAMMATION DES SÉANCES
Séance 1
GC
| La maîtresse rebondit sur une remarque faite lors de la séance de tri par grandeur : les pdt ne sont jamais vraiment de la même grandeur, pour les trier, on dit qu’elles sont à peu près de même grandeur, soit petites soit moyennes, soit grandes
La maîtresse propose de ranger les pommes de terre par grandeur au lieu de les classer dans une catégorie
Collectivement, nous cherchons des méthodes de rangement ( comparer, prendre la plus grande,…)
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Séance 2
G3
(gmp)
| Les enfants s’entraînent à ranger des pommes de terre et d’autres objets (boîtes encastrables, des balles,…) du plus grand au plus petit ( ordre décroissant )
Puis, dans le sens inverse, on recherche d’abord le plus petit (ordre croissant)
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Séance 3
IND
| Evaluation
Je range les formes dessinées de la plus grande à la plus petite et je colle
| PREPARATION DE SÉQUENCE
CYCLE / ANNÉE : 1 et 2 / 1ère année
SUJET D’ETUDE : Comparer des quantités
CHAMP DISCIPLINAIRE : Découverte du monde (quantités et nombres)
| Pré-requis :
- avoir manipulé les pdt en les mettant dans des récipients de différentes tailles
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COMPÉTENCES VISÉES :
être capable de comparer des quantités sans compter
être capable de comparer des quantités en reliant les objets terme à terme
être capable de comparer des quantités en comptant
OBJECTIF GÉNÉRAL
Prendre conscience de la notion de quantité en manipulant, en comparant, en jouant avec des objets (pommes de terre)
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PROGRAMMATION DES SÉANCES
Séance 1
G4
| Les enfants manipulent librement les pdt avec des ustensiles pendant la période d’accueil.
Ils remplissent des récipients, des bassines de différentes tailles
Ils comparent les quantités, disent où il y en a le plus, le moins.
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Séance 2
G7
| Nous remplissons différents récipients de pdt, nous en comparons deux et disons où il y en a beaucoup et où il y en a peu
Puis nous comparons deux quantités presque identiques, comment faire ? Les enfants vont proposer de compter pour comparer
| Séance 3
G7
| Séance d’entraînement : les élèves s’entraînent à comparer des quantités de pdt (difficulté croissante selon le niveau des élèves)
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Séance 4
IND
| Evaluation
Petits et moyens : pendant une manipulation, demander à l’enfant de dire où il y en a beaucoup et où il y en a peu ou sur une illustration demander quel enfant à récolter beaucoup de pommes de terre et lequel en à récolter peu
Grands : même travail mais proposer des quantités presque égales pour obliger l’élève à compter pour comparer
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PREPARATION DE SÉQUENCE
CYCLE / ANNÉE : 1 et 2 / 1ère année
SUJET D’ETUDE : Faire des collections
CHAMP DISCIPLINAIRE : Découverte du monde (quantités et nombres)
| Pré-requis :
- avoir comparé des quantités
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COMPÉTENCES VISÉES :
être capable de reconnaître des petites quantités sans compter
être capable de faire des petites collections
être capable de distribuer des petites quantités égales
être capable de compter jusqu’à…
OBJECTIF GÉNÉRAL
Reconnaître globalement et exprimer des petites quantités |
PROGRAMMATION DES SÉANCES
Séance 1
G7
| Situation-problème : pour le goûter, il faut distribuer 2 pommes de terre à chaque enfant. Un enfant s’occupe d’une table et dit après comment il a fait, s’il a compté ou s’il a vu la quantité globalement
Même travail avec un nombre plus élevé, 3 ou 4.
Même travail en classe avec les poupées du coin poupées
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Séance 2
IND
| Chaque enfant fait des paquets de 2, 3 ou 4 pommes de terre selon le niveau de l’enfant. Même travail avec des jetons
Evaluation : l’enfant colle 2 pdt dans chaque assiette (nombre plus élevé selon le niveau)
| Séance 3
G7
| Schématisation de la distribution des pommes de terre ou des jetons : dessiner un ensemble contenant un certain nombre de jetons et lui faire correspondre une étiquette indiquant la quantité (constellation, doigts)
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Séance 4
IND
| Evaluation
L’élève entoure 2, 3 ou 4 pdt (selon le niveau de l’élève) il fait des collections de 2, 3, 4…à partir des pdt dessinées sur la feuille
L’élève fait des collections de 2, 3, 4, 5, 6 selon le niveau de l’enfant. Chaque collection a une étiquette quantité avec constellation
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PREPARATION DE SÉQUENCE
CYCLE / ANNÉE : 1 et 2 / 1ère année
SUJET D’ETUDE : Opération « Nettoyons la nature »
CHAMP DISCIPLINAIRE : Découverte du monde et maîtrise de la langue
| Pré-requis :
- avoir constaté l’incivilité des gens (déchets sur la place publique, dans les rues,…)
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COMPÉTENCES VISÉES :
être capable de décrire une image, une affiche
être capable d’expliquer le message que transmet l’écrit
être capable d’expliquer la fonction d’un type d’écrit
être capable de respecter l’environnement
OBJECTIF GÉNÉRAL
En participant à l’opération « Nettoyons la nature », sensibiliser les enfants au respect de la nature et aux différentes actions à mener dans ce sens. Leur proposer différents types d’écrits (affiche, dépliant, journal) qui leur permettront de se documenter sur un problème d’environnement. |
PROGRAMMATION DES SÉANCES
Séance 1
G7
| Les enfants découvrent l’affiche « Nettoyons la nature ». Ils la décrivent ( animaux, déchets,…)
Ils essaient d’expliquer le message qu’elle transmet
La maîtresse lit pour les enfants le message « Nettoyons la nature »
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Séance 2
GC
| Les enfants agissent, ils vont nettoyer la nature (cour, rues avoisinantes, piste cyclable)
Langage en situation : noms des déchets, pourquoi les gens jettent-ils des déchets ? Remarques sur la quantité des déchets, sur les endroits où nous les trouvons.
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Séance 3
G7
| Les enfants regardent les photos de l’opération et racontent (langage d’évocation)
Ils trouvent les légendes des photos, ils font des phrases et les dictent à la maîtresse
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Séance 4
G7
| Les enfants découvrent un document sur les déchets (dépliant)
Ils le décrivent, la maîtresse lit, les enfants expliquent le rôle du dépliant : apprendre à respecter la nature
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Séance 5
G7
| Les enfants expliquent ce que le dépliant leur apprend
La maîtresse écrit pour le cahier de vie, nous rectifions si les écrits ne sont pas corrects.
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Séance 6
GC
| Les enfants découvrent un article dans le journal.
Ils le décrivent (titre, photo, texte), ils font des hypothèses sur le contenu du texte
La maîtresse lit le texte
Les enfants expliquent le rôle du journal, de l’article
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Séance 7
G7
| Les enfants dictent à la maîtresse les explications du dépliant et de l’article du journal pour le cahier.
Ils rectifient si l’expression écrite n’est pas correcte c’est-à-dire si c’est du français parlé.
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Séance8
IND
| Evaluation
L’enfant raconte à la maîtresse l’opération « Nettoyons la nature », ce qu’il a appris grâce au dépliant et le rôle de l’article dans le journal
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PREPARATION DE SÉQUENCE
CYCLE / ANNÉE : 1 et 2 / 1ère année
SUJET D’ETUDE : Tris des déchets
CHAMP DISCIPLINAIRE : Découverte du monde et maîtrise de la langue
| Pré-requis :
avoir été sensibilisé à une action de protection, de respect de la nature,
connaître la composition du compost
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COMPÉTENCES VISÉES :
être capable de trier les déchets
être capable de comprendre un message photo
- être capable de justifier sa façon de trier
OBJECTIF GÉNÉRAL
Mettre en place le tri sélectif des déchets à l’école, les enfants s’en occupent tous les jours pour prendre conscience de l’importance de cette action pour l’environnement |
PROGRAMMATION DES SÉANCES
Séance 1
GC
| Les enfants ont eu une photo de la mascotte. C’est un défi. Que représente cette photo ? (détail de la poubelle de la cour)
Les enfants émettent des hypothèses.
S’ils ne trouvent pas, une deuxième photo leur sera envoyée
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Séance 2
GC
| La deuxième photo est arrivée, les enfants devinent de quoi il s’agit. La mascotte leur explique pourquoi elle leur a envoyé cette photo.
Elle leur propose d’apprendre à trier les déchets ménagers
Elle a apporté un sac de déchets et les enfants font leurs premiers essais de tri en expliquant leur choix de poubelle
Nous vérifions avec le prospectus de la communauté des communes
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Séance 3
G3
( pmg )
| Les enfants trient les déchets dans la bonne poubelle (papier, verre, sac de tri, poubelle, compost)
Echange des groupes pour vérification
Vérification de l’adulte (maîtresse, ATSEM)
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Séance 4
GC
| Installation du coin « Tri des déchets » au coin goûter
A chaque goûter, les enfants trient les déchets
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Séance 5
GC
| Les cartons « papier » et « verre » du coin tri sont remplis
Les enfants se déplacent aux bacs mis à disposition par la ville pour vider les cartons, ils vont aussi au jardin pour mettre les déchets végétaux sur le compost
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Séance 6
IND
| Evaluation
Les élèves trient les déchets en les collant dans la bonne poubelle. Ces déchets ont été découpés dans les publicités lors d’une séance précédente
Le travail accompli, l’élève explique à la maîtresse ses choix de tri et celle-ci explique les erreurs commises, s’il y en a.
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PREPARATION DE SÉQUENCE
CYCLE / ANNÉE : 1 et 2 / 1ère année
SUJET D’ETUDE : Réalisation d’une couverture pour le cahier de vie
CHAMP DISCIPLINAIRE : Sensibilité, imagination, création
| Pré-requis :
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COMPÉTENCES VISÉES :
être capable de faire des tampons à l’éponge
OBJECTIF GÉNÉRAL
Réaliser seul la couverture de son cahier de vie en utilisant la technique des tampons et en pensant à la meilleure manière de faire pour avoir un résultat satisfaisant |
PROGRAMMATION DES SÉANCES
Séance 1
IND
| J’explique que nous allons réalisé une couverture pour le cahier de vie avec des tampons « ours »
Pour cela, il faut s’entraîner
L’élève fait des tampons librement sur une grande feuille pour découvrir la technique
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Séance 2
GC+IND
| Après observation des travaux des enfants, nous disons comment il faut faire pour bien réussir (pas trop de peinture, pas trop appuyer la première fois, etc…)
Les enfants font des tampons avec 2 couleurs au choix, la disposition est libre
Ils s’entraînent
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Séance 3
IND
| Nous rappelons tous les conseils donnés lors des séances précédentes et les élèves réalisent la couverture du cahier de vie (deux couleurs, disposition libre )
Le résultat sera réussi s’il plaît à l’enfant et si les formes ours sont bien reconnaissables
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