A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement








télécharger 262.86 Kb.
titreA : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement
page3/4
date de publication03.04.2017
taille262.86 Kb.
typeDocumentos
ar.21-bal.com > documents > Documentos
1   2   3   4

jeanpierre.lucas@sodexho-fr.com

Anne-Marie

Loireau

Faculté de pharmacie

Maître de conférence







loireau@pharmacie.univ-paris5.fr

Rémy

Lucas

CATE Marketing

Directeur

1 rue Agathe, 92300 Puteaux

01 42 44 91 90

cate-marketing@wanadoo.fr

David

Marseault

HEI, Département de chimie

Enseignant chercheur

13 rue Toul, 59046 Lille

03 28 38 48 58

david.marseault@hei.fr

Christine

Martel

Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec (ITHQ)

Directeur

401 rue de Rigaud Montréal (Québec) H2L 4P3

+ 514 282 5110 ; fax : 514 873 5008

caccia-paul @ithq.qc.ca

Carine

Masson




Etudiante

32 rue des fossés Saint Bernard, 75005 Paris

01 43 29 60 23

carinemasson@yahoo.fr

Didier

Mathray

Restaurant Pierre Gagnaire

Chef pâtissier

44 rue Brunel, Paris

01 44 35 18 25

mathraydid@aol.com

Robert

Méric

Collège de France

Chimiste

17 rue Jules Vallès, 98400 Villejuif

06 84 50 45 86

rmeric@club-internet.fr

Dominique

Michel




Historienne

13 bis rue de la Bourgogne, 94440 Villecresnes

01 45 69 95 86

dominique.michel@marges.com.fr

Valérie

Michaut

Ecole nationale supérieure de chimie de Paris

Elève ingénieur ENSCP

78 avenue de Suffren, 75015 Paris

01 45 67 52 29

vmichaut@yahoo.fr

Gaëlle

Naux

Loeul&Piriot

R&D

ZI le Grand Rosé, 79 Thouars

05 49 66 49 20

gaelle.naux @loeul-et-piriot.com ou gnaux@mailcity.com

Christian

Miotto

Rectorat de Paris




94 avenue Gambetta, 75020 Paris

01 44 62 40 41

Christian.miotto@ac-paris.fr

Jean-Claude


Molla

Gaz de France










jean-claude.molla@gazdefrance.com

Claude

Oliveau




Musicien Luthier et auteur

17 rue Gerbert, 75015 Paris

01 48 28 45 51




Rolande

Ollitrault

ESPCI, Laboratoire Céramique et matériau minéraux, UMR 7574

Enseignant Chercheur

10 rue Vauquelin, 75005 Paris

01 40 79 46 28 ou 47 50

Rolande.Ollitrault@espci.fr

Pierre

Pabst




Acadamié nationale des arts et sciences du goût

10 rue Daru, 75008 Paris

01 47 63 82 23

pierre.pabst@wanadoo.fr

Marie-Paule

Pardo

Faculté de pharmacie,

Chercheur

128 rue du Mont Cenis, 75018 Paris

01 42 54 61 93




Marianne

Parel

DGAL

Ingénieur

251 rue de Vaugirard, 75015 Paris

01 49 55 49 40

marianne.parel@agriculture.fouv.fr

Karine

Pertays

Université Pierre et Marie Curie

Etudiante chimie physique

33 square Dufourmantelle, 94700 Maison Alfort

01 43 76 04 68

karine.pertays@cinp.jussieu.fr

Laurence

Pentecôte

Chambre syndicale de la haute cuisine française

Secrétaire

123 rue des Dames,

75017 Paris







Alba

Pezone




Formation continue

7 rue Perdonnet, 75010 Paris

01 40 38 91 01

alba.pezone@virgilio.it

Minh

Phan

Société Mane

Aromaticienne

43 allée du 12 février 1934, Noisiel, 77437 Marne la Vallée

06 11 04 28 43 ou 01 60 95 07 00

Minh.Phan@mane.com

Olivier

Pichot

Gourmet Consultants

Consultant gastronomique

La Gaiement, 72110 St Célérin

02 43 29 48 91

opichot.gourmet@wanadoo.fr

Patricia

Pineau

L’Oréal recherche

Directeur de la communication

90 avenue du général Roguet, 92 CLichy

01 47 56 44 04

ppineau@recherche.loreal.com

Jean-Michel

Plat

ESCF

Professeur

28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris

01 49 54 17 00




Xavier

Poirier

ESCF

Professeur

28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris

01 49 54 17 00




Norbert

Ribemon

Doradillo

Restaurateur

28 route de Versailles, Louveciennes

01 39 18 12 21

enair20@club-internet.fr

Fabrice

Richard

Danone

Technicien Pâtissier

15 avenue Galillée, 92350 Le Plessis Robinson

01 41 07 84 20

frichard@danone.fr

Hubert

Richard

ENSIA

Professeur Chimie des Arômes

1, avenue des Olympiades, 91744 Massy

01 69 93 50 25

hmjrichard@wanadoo.fr

Yolanda

Rigault

Cis bio

Ingéneiur biochimiste

48 allée de la Blancharde, 91190 Gif sur Yvette

01 60 12 14 05

yolanda.rigault@wanadoo.fr

Eric

Robert

ESCF

Professeur de cuisine

28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris

01 49 54 17 00




Nathalie

Robert

Restaurant Pierre Gagnaire

Pâtissière

5 rue des Couronnes, 75020 Paris




nathalie.robert@aol.com

Michel

Roncière

Restaurant Guy Savoy

chef de cuisine

18 rue Troyon, 75017 Paris

01 43 80 40 61


reserv@guysavoy.com

Marie-Hélène

Schroeder

CEA

économiste

38 rue Fessart, 92100 Boulogne

01 46 03 67 20

mh.schroeder@free.fr

Hélène

Samuel

Spoonfool

Conseil en gastronomie et restauration

28 bis rue du Cardinal Lemoine, 75005 Paris

01 44 07 34 32

hsamuel@spoonfool.fr

Philippe

Salomon

ESCF

professeur

28 bis rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris




phsalomo@club-internet.fr

Chantal

Sadion

Collège Le Soler (66)

Enseignante







Chantal.sadion@wanadoo.fr

Philippe

Schroeven

Saisonnier cuisiner

Cuisinier

14 rue Yvonne le Tas, 75018 Paris




france@saisonnier.net

Marie

Ségal

Restaurant Pierre Gagnaire

Relation presse

5 avenue Bretteville, 92200 Neuilly

06 80 30 01 06

msegal@club-internet.fr

Maryse

Sergis

Le particulier

journaliste

21 boulevard Montmartre, Paris

01 40 10 71 99

msergis@leparticulier.fr

Emmanuel

Serpinet

PJB Conseil/Les frères Blanc

Adjoint Hygiène Qualité

6 boulevard des Capucines, 75009 Paris

01 44 71 85 03

emmanuel.serpinet@blanc.net ou eserpinet@aol.com

Benoit

Siaud

Fimatex

Marketing

12 rue Pierre Demours, Paris

06 08 75 95 05

siaudben@club-internet.fr

Bertrand

Simon

Lycée professionnel M. Servet

Professeur de cuisine

52 rue P. Becquet, 59700 Marcq en B.

03 20 13 01 53 ou 06 68 20 87 08

thelawest@aol.com ou http://b-simon.ifrance.com

Laurent

Soliveres

Restaurant Guy Savoy

chef de cuisine

18 rue Troyon, 75017 Paris

01 43 80 40 61


reserv@guysavoy.com

Patrick

Svacha

ESCF

Professeur

28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris

01 49 54 17 00




Colette

Thiébault

1   2   3   4

similaire:

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconA : École supérieure de la ²cuisine française, Centre Jean Ferrandi...
«Ateliers de gastronomie moléculaire», qui ont été animés au Lycée Jean Quarré, à Paris, par René Le Joncour, pendant l’année scolaire...

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconTroller fenn 42, rue Richer 75009 Paris Tel et fax: 01. 47. 70. 19....

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconInha, les 4 et 5 octobre 2012, Salle Vasari
«Esthétique et politique des cartes» sous la direction de Manola Antonioli (École Nationale Supérieure d’Art de Dijon – École Nationale...

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconCentre de formation sportive (cfs)
«Ecole d'Agriculture» rue St-Victor, 5); verlaine (Ecole communale Rue Vinâve des Stréats, 32); waremme (Collège Saint-Louis – Avenue...

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconCentre de formation sportive (cfs)
«Ecole d'Agriculture» rue St-Victor, 5); verlaine (Ecole communale Rue Vinâve des Stréats, 32); waremme (Collège Saint-Louis – Avenue...

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconÀ l’école nationale supérieure d’architecture de Paris La Villette

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconEcole Nationale supérieure d’Architecture de Paris Val de Seine (ensapvs)

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconAdresse : Institut National Polytechnique de Lorraine
«Université de Lorraine» par le biais de trois écoles à proximité du site : École européenne d'ingénieurs en génie des matériaux...

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement icon44, rue de Gray 21000 dijon tél : 03 80 73 17 64 Fax : 03 80 74 21 57

A : École supérieure de la cuisine française, Centre Jean Ferrandi (28 rue de l’Abbé Grégoire, 75006 Paris. Tel : 01 49 54 17 00. fax : 01 49 54 29 78) Déroulement iconSeul Centre de Culture Scientifique, Technique et Industrielle en...
Regarde ! La chambre est éclairée, les jouets éparpillés, les livres grands ouverts… Mais…qu’y a-t-il dans l’armoire ? Un passage...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
ar.21-bal.com