Recherches au C. D. I. pour présenter un sujet sur un panneau documentaire








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Séquence 5ème

Regards nouveaux sur le monde


( 14 + 4 = 18 heures )
OBJECTIF GÉNÉRAL : Raconter pour témoigner : Étudier la description à travers le récit de voyages.
OBJECTIFS SECONDAIRES :

  • Connaître les principales caractéristiques du discours explicatif.

  • Travailler un brouillon.

  • Écrire une description.

  • Mener des recherches documentaires afin de les présenter sur un panneau.

  • Découvrir les grands explorateurs et leurs voyages.



LECTURE DE TEXTES :

  • 5 extraits du Livre des Merveilles ou le Devisement du Monde, Livre I, de Marco Polo

  • Lettre troisième de La Conquête du Mexique d’Hernan Cortés

  • Extrait du journal de bord Méharées de Théodore Monod

  • Extrait de Besoin de mirages de Gilles Lapouge

  • Lettre de Christophe Colomb à Luis de Santangel (février mars 1493), citée dans La Découverte de l’Amérique - Relations de voyages

  • Extrait du Deuxième voyage, 1494-1496, dans les Œuvres complètes de Christophe Colomb

  • Extrait de Histoire d’un voyage en terre de Brésil de Jean de Léry

  • Les Cent Premières Années de Nino Cochise de A. Kinney Griffith


LECTURES DOCUMENTAIRES : Recherches au C.D.I. pour présenter un sujet sur un panneau documentaire

ÉCRITURE : Description retravaillée systématiquement, au fil des acquis, et qui constituera dans sa version définitive l'évaluation finale

ORAL :

  • Diction (suite) : Lecture à voix haute de récits

  • Compte-rendus de quelques minutes



MAÎTRISE DE LA LANGUE :
4ème réseau de mots : paysages et décors

Les adjectifs qualificatifs de couleur
Orthographe grammaticale : les verbes du premier groupe présentant des particularités orthographiques (verbes en –cer / -ger / eler / -eter / -yer…)

  • réinvestissement =


Dictée préparée n°4 : Extrait d’un récit de voyage ou d’un journal de bord
Le subjonctif présent et ses valeurs (imagination en pensée)

  • évaluation


Présentation du chapitre et de ses objectifs.
SEANCE 1 : DECOUVRIR LES CARACTERISTIQUES DU RECIT DE VOYAGE

Supports : 3 extraits du Devisement du Monde - Le Livre des Merveilles, Livre I, de Marco Polo
Distribution des textes et du questionnaire de lecture.

3 groupes de travail (un pour chaque texte) et en binômes à l’intérieur de chaque groupe.
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Pour chaque texte :

  • Lecture expressive par plusieurs élèves volontaires du groupe ;

  • Mise en commun orale = un représentant volontaire de chaque groupe + compléments éventuels des autres ;

  • Synthèse écrite.




  1. Texte 1

1. A qui est destiné ce livre ? Relève les mots et expressions qui le montrent.

Livre destiné aux occidentaux (chapeau) et à tous les occidentaux, quelque soit leur niveau social : relire l’apostrophe.

2. Quel est son contenu ? = De quoi parle-t-il ?

Il raconte les souvenirs du voyage de Marco Polo en Chine.

3. Relève les noms géographiques. De quelle partie du monde s’agit-il ?

Grande et petite Arménie, Perse, Turquie, Tartares, Inde, Asie Moyenne, une partie de l’Europe (l. 3 à 6).

  • Il s’agit essentiellement du continent asiatique.

4. Relève le champ lexical de la vue. Explique sa présence.

Il les a vues (9), de ses propres yeux (9), il ne vit pas (10), présenter les choses vues pour vues (11).

  • Marco Polo se présente comme un témoin oculaire de ce qu’il raconte.

5. Relève les mots qui insistent sur le caractère véridique et sincère du témoignage de Marco Polo.

Il les tient d’hommes dignes d’être crus et cité (10), sincère et véritable (12), sans nul mensonge (12), ses propos ne puissent être taxés de fables (13), y devra croire (14), véritables (15).

A cela s’ajoute le champ lexical de la vue déjà relevé et le champ lexical de l’ouïe.

Pourquoi d’après vous, les lecteurs ont-ils besoin d’être ainsi convaincus ?

  • Des choses inconnues à l’époque, très différente de ce que connaît l’Occident et donc difficile à croire.

6. Cherche le sens du mot merveille. Quel sens a-t-il ici ?

mirabilia : choses étonnantes, admirables, selon l’étymologie.

Sens 1 : miracle, phénomène inexplicable ; 2 : chose qui cause une grande admiration.

  • Ici, c’est au sens premier qu’il faut comprendre le mot : pour les hommes du XIIIème siècle, il s’agit véritablement d’un prodige.




  • Synthèse écrite : Le récit de voyage sert à fournir aux lecteurs des informations sur des pays lointains. C’est un véritable document historique. Il se présente comme un témoignage vécu. L’auteur fait part de ce qu’il a vu ou entendu. Il se veut une description exacte et sincère de régions alors inconnues. Il faut convaincre les lecteurs.




  1. Texte 2

7. Quels reliefs Marco Polo découvre-t-il successivement ?

Une montagne puis une plaine

Comment en mesure-t-il la surface ?

Il se réfère au temps qu’il a mis à les parcourir : deux journées dans la montagne, puis cinq journées dans la plaine, avant d’arriver à Camadi.

8. Relève deux indications sur le climat de la région.

Cette plaine est très chaude (5), qui ne viennent point en nos pays froids(9)

Insistance donc sur le climat et la différence avec le nôtre

9. Quels adjectifs qualifient la cité de Camadi autrefois ?

grande, noble (4)

Ces adjectifs donnent-ils une image neutre, péjorative ou méliorative de la cité ?

Méliorative

  • des informations mais aussi un jugement, un avis.

10. Quelles cultures sont faites dans la plaine ?

Froment, orge et autres grains.

11. Dresse la liste des fruits et des animaux que l’on trouve dans la province de Reobar.

Fruits : dattes, grenades, citrons, pommes du Paradis, pistaches et autres fruits qui ne poussent pas en Europe (8)

Animaux : tourterelles (9), faisans francolins noirs et blancs, différents des nôtres (12), bœufs blancs (15), moutons aussi grands que des ânes (18)…

Que remarquez-vous ?

  • Des informations précises : but du récit de voyage.

  • Découverte d’un ailleurs : des fruits et des animaux différents.

12. Relève les mots et expressions qui indiquent l’abondance.

Bien d’autres fruits (8), une infinité (9), leur nombre ne saurait-on dire (10), bien d’autres oiseaux (12)

Relevez des superlatifs. Quel sentiment de Marco Polo est ainsi traduit ?

Grandissime plaine, grandissimes, la plus belle chose du monde à voir, moult beaux et gras, forts outre mesure

  • Tout cela traduit l’émerveillement de Marco Polo, d’où le titre.

13. Quelles différences remarque-t-on entre ce que décrit Marco Polo et ce qui existe en Occident ?

Un climat différent donc des fruits différents

Les francolins ne ressemblent pas à ceux de l’Occident

Les bœufs sont différents

Les moutons aussi

Répétition du mot « différent »

Pourquoi Marco Polo donne-t-il ces précisions ?

  • Créer le dépaysement, amener le lecteur à s’émerveiller à son tour.




  • Synthèse écrite : Les informations données sont précises : Marco Polo fait une description géographique détaillée des lieux qu’il traverse. Il décrit les paysages, les villes, la faune et la flore, le climat et les compare à ce que connaissent les lecteurs européens. Le récit transmet au lecteur l’émerveillement du voyageur face à l’abondance, la beauté, la différence.


c. Texte 3

14. Cherche le sens du mot calendes. En quel mois les Tartares placent-ils leur nouvel an ?

Calendes = premier jour de chaque mois chez les romains

  • Le nouvel an tartare a donc lieu au début du mois de février.

15. Quelle est la couleur adoptée ce jour-là ? Justifie ta réponse en citant le texte.

C’est le blanc : le Grand Can et ses sujets se vêtent tous de robes blanches (4).

16. Quels détails permettent d’apprécier la richesse de ces peuples ?

Les Tartares ont de nombreux vassaux et ces derniers leur apportent à cette occasion des cadeaux de grande valeur : de très grands présents d’or, d’argent, de perles et pierres précieuses et maints très riches habits blancs (8).

17. Quels sont les points communs entre cette fête et la fête du nouvel an occidental ? Justifie ta réponse en citant le texte.

On s’offre des cadeaux, on s’embrasse et on se souhaite pour l’année à venir chance et bonheur : se disant comme chez nous : « bonne chance à vous, et tourne bien ce que vous ferez ».

Ici, de quoi s’agit-il ?

Ce n’est plus une description des lieux et de la nature.

  • Se référer au premier texte : être informés de leurs us et coutumes




  • Synthèse écrite : Le récit de voyage s’intéresse aussi à la façon de vivre des hommes rencontrés et décrit leurs coutumes.


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SÉANCE 2 : EFFECTUER DES RECHERCHES DOCUMENTAIRES AFIN DE LES PRÉSENTER SUR UN PANNEAU

Supports : Les documents du CDI


Sujets de recherches

Consignes

1) Les caravelles et la vie à leur bord

(1 groupe de 2)


Déterminer le cadre spatio-temporel de ces sujets, et expliquer brièvement en quoi cela consistait.
Illustrations : une représentation de l’élément en gras + une carte retraçant les itinéraires effectués.

2) Les autres moyens de transport : avions, montgolfières et trains (1 groupe de 3)

3) La route des épices (1 groupe de 2)


4) La route de la soie (1 groupe de 2)

5) L’Amérique précolombienne : civilisations aztèque, inca et maya (1 groupe de 3)

Déterminer le cadre spatio-temporel et présenter les 3 civilisations en les comparant.


6) Les héritages de l’Orient (1 groupe de 2)

Présenter les inventions des Chinois et des Arabes importées en Europe. Préciser pour chacune le cadre temporel.

7) Amerigo Vespucci (1 groupe de 2)


Constituer une notice biographique de ces voyageurs (sur le modèle de celle de Molière).
Illustrations : un portrait + une carte retraçant les itinéraires effectués.

8) Francisco Pizarro (1 groupe de 2)

9) Magellan (1 groupe de 2)

10) Christophe Colomb (1 groupe de 2)

11) Cortés (1 groupe de 2)

12) Marco Polo (1 groupe de 2)

13) Vasco de Gama (1 groupe de 2)



Groupes


Déroulement







  1. , au C.D.I. :

    • Recherches et sélection des informations = brouillon ;

    • Repérage et éventuelles photocopies (selon possibilités) d’illustrations.

  2. A la maison, en groupe :

    • Compléter les illustrations si nécessaire ;

    • Constituer le panneau (=feuille A3) afin qu’il soit aéré et clair.

  3. Pour la séance 6 (2) : Rendre un panneau par groupe, accompagné de quatre questions :

  • une question facile (réponse en un mot)

  • une question plus difficile (réponse en une phrase)

  • une question difficile (ouverte, qui demande réflexion)

  • une autre question (niveau de difficulté au choix)
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