Activité de l’enseignant et consignes








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titreActivité de l’enseignant et consignes
date de publication09.06.2018
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Fiche de préparation –

/ /2010

Niveau

CE2

Matériel :

Poster 9 (doc 1), doc 2 et 3 en A3

(poster 8) pour affichage

Trace écrite

Domaine d’activité
Objectif

Histoire

La Gaule romaine

Compétences spécifiques

  • Découvrir les principales réalisations de la Gaule romaine

  • Mettre en relation des documents de natures différentes (maquette de reconstitution, illustration, bas relief)

Séance 1/ 1

Durée : 45’

Démarche

Activité de l’enseignant et consignes

Modalités de travail

Attendu des élèves

Anticipation des problèmes

Phase 1

Phase 2

Phase 3 :


Phase 4 :


Phase 5

Afficher ts les docs au tableau. Laisser les E en prendre connaissance.

Puis les centrer sur le doc 1 (maquette de Montmaurin)

Qu’observons-nous sur ce doc ?

Faire lire à haute voix la légende et préciser la fonction de chaque pièce.

Est-ce que ttes les fermes de l’époque étaient comme celle-ci ?

Que nous apprend ce bâtiment sur la Gaule romaine ?

Regarder maintenant doc 2

Insister sur la partie basse (viaduc) permettant aux voyageurs (piétons, voitures) de traverser la vallée.

A quoi la partie haute pouvait-elle servir ?

Laisser les E faire des propositions puis les orienter sur le mot aqueduc (vient du latin aquae ductus : conduite de…)

Si les E demandent pkoi ils n’ont pas creusé des canalisations sous la rivière plutôt que de faire un pont, on peut répondre qu’il faut une pente faible mais constante pour que l’eau s’écoule régulièrement sur tt le parcours.
Bien faire visualiser la partie aqueduc de la partie viaduc (pour phase 5 de trace écrite)

(si le temps) Sur le poster 8 :

-Arène de Nîmes : amphithéâtre construit au 2e s ap JC. Pouvait accueillir jusqu’à 23000 spectateurs qui venaient assister aux jeux du cirque. On tendait une grande toile de lin pour abriter les spectateurs du soleil.

- théâtre d’Orange : construit au 1e s ap JC sur le schéma classique des théâtres romains : gradins, fosse d’orchestre , scène, mur de scène (acoustique). 9 000 spectateurs pouvaient assister à des mimes, des récitals de poésie, des comédies…

- pont démontrant les qualités d’architectes des Romains ainsi que la bonne organisation de la société gallo-romaine.
Passer au doc 3.

Ce doc représente un bas-reliief. Qu’est ce que c’est ?

Observer/ décrire le dieu Cernunnos. De quoi était-il le dieu ?
Sur les côtés, Apollon et Mercure, dieux romains. Quelle info sur la religion Gallo-Romaine nous apporte ce doc ?
Qu’avons-nous appris ?


Distribuer la trace écrite.

Faire colorier en jaune le viaduc, en bleu l’aqueduc + placer la légende à côté.

+ définitions

Classe

Classe

classe

Classe


Classe


Indiv



  • Très luxueuse : thermes privés (très cher), plusieurs centaines d’ouvriers employés (culture de blé, de vigne, de l’olive, des fruits, élevage de chevaux, de moutons…). Cette villa a été anéantie par un incendie vers 380 après JC.

  • La richesse de cette villa montre la prospérité et la sécurité de la Gaule romaine.



  • Faire le rapprochement avec aquarium, aquatique…

  • Ce pont permettait donc à l’aqueduc de franchir la vallée encaissée d’un cours d’eau (le Gardon). Il permettait d’acheminer l’eau de sa source (Uzès) jusqu’à Nîmes. Cette eau alimentait les fontaines publiques et les thermes dans lesquels les gens prenaient des bains.

Pour info, entretenu jusqu’au 9e s, il a ensuite servi de carrière de pierres. Restauré en 1857 par Napoléon III

Sculpture (en pierre ou en bois) destinée à être posée contre un mur.

Repérer le torque (collier Gaulois), pkoi des animaux autour…

  • Dieu de la nature, de la végétation et du printemps.

Rappeler que les dieux gaulois sont mal connus (puisque pas d’écrit)

Ce bas relief illustre le « mariage » des religions gauloise & romaine. Symbole d’une bonne entente, voire fusion des 2 cultures.
La Gaule romaine est riche et prospère. De nbreux bâtiments sont construits (arènes, arcs de triomphe, thermes, temples…)

Les Gallo-Romains ont associés leurs dieux.

Aqueduc : canal permettant d’acheminer l’eau d’un point à un autre.

Viaduc : pont très long, sur lequel passe une voie (voitures ou chemin de fer)

Bas-relief : sculpture destinée à être posée contre un mur.

Thermes : bains publics très appréciés des Romains et Gallo-Romains.

Cernunnos : dieu gaulois de la nature.

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